sugeng rawuh


widget

Selasa, 03 Februari 2015

RPP Bahasa Jawa VII Genap Kurtilas Aksara Jawa Kidang Kencana



RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN
Ke- 9 dan Ke-10


Satuan Pendidikan      :   MTs N MODEL BABAKAN
Matapelajaran                        :   Bahasa Jawa
                                    Kelas/Semester           :  VII/1
Materi Pokok               :  Mengalihaksarakan paragraf Kidang Kencana berhuruf Latin ke huruf Jawa              
Alokasi Waktu             :  2 X pertemuan (4 x 40 menit)

A.     Kompetensi Inti (KI)
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam  dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait dengan fenomena dan kejadian nyata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.      Kompetensi Dasar dan Indikator
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.1.1   Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2.1            Memiliki serta menghargai perilaku jujur, disiplin, dan tanggung jawab dalam menyampaikan informasi atau tanggapan terhadap berbagai hal/keperluan sesuai dengan tata krama Jawa.

2.1.1    menunjukkan sikap jujur dalam  pembelajaran Mengalihaksarakan paragraf Kidang Kencana berhuruf Latin ke huruf Jawa
2.1.2    berperilaku disiplin dalam pembelajaran Mengalihaksarakan paragraf Kidang Kencana berhuruf Latin ke huruf Jawa
menunjukkan rasa tanggungjawab dalam pembelajaran Mengalihaksarakan paragraf Kidang Kencana berhuruf Latin ke huruf Jawa
4.5   Mengalihaksarakan paragraf Kidang Kencana berhuruf Latin ke huruf Jawa
4.5.1    Membaca teks berhuruf Jawa dengan penerapan sandhangan dan pasangan
4.5.2   Menyalin teks berhuruf Jawa dengan penerapan sandhangan dan pasangan ke huruf latin

C.      Tujuan Pembelajaran
 Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1        Berdoa sebelum dan sesudah pelaksanaan pembelajaran materi Mengalihaksarakan paragraf Kidang Kencana berhuruf Latin ke huruf Jawa
2        Selalu bersyukur setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran
3        Bersikap jujur ketika membaca Mengalihaksarakan paragraf Kidang Kencana berhuruf Latin ke huruf Jawa
4        Bersikap disiplin ketika berdiskusi tentang cara mengalihaksarakan Mengalihaksarakan paragraf Kidang Kencana berhuruf Latin ke huruf Jawa ke huruf Latin dengan baik
5        Mengalihaksarakan paragraf Kidang Kencana berhuruf Latin ke huruf Jawa dengan tepat
Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1.               Berdoa sebelum dan sesudah pelaksanaan pembelajaran materi Mengalihaksarakan paragraf Kidang Kencana berhuruf Latin ke huruf Jawa
2.               Selalu bersyukur setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran
3.               Bersikap jujur dalam menulis  Mengalihaksarakan paragraf Kidang Kencana berhuruf huruf Jawa ke huruf Latin
4.               Bersikap disiplin dalam berdiskusi tentang cara menulis Mengalihaksarakan paragraf Kidang Kencana berhuruf Latin ke huruf Jawa dengan baik
D.     Materi  Pembelajaran
1.      Membaca Aksara Jawa (Mengalihaksarakan paragraf Kidang Kencana berhuruf Jawa ke huruf Latin)
2.      Menulis Aksara Jawa (Mengalihaksarakan paragraf Kidang Kencana berhuruf Latin ke huruf Jawa)
E.      Metode Pembelajaran
1.      Metode saintifik
2.      Model pembelajaran berbasis masalah(PBL)
F.       Media, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media                          :  LCD proyektor, speaker
2.      Sumber Belajar           : Marsudi Basa lan Sastra Jawa
G.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 
·      Berdoa sebelum melaksanakan kegiatan belajar
·      Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
·      Apersepsi huruf jawa, sandhangan, dan pasangan
·      Menyampaikan tujuan pembelajarankepada siswa
(10 menit )
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, peserta didik melakukan langkah-langkah  sebagai berikut.
Mengamati
·      Menyimak berhuruf Jawa di buku atau di power point
Menanya
·       Bertanya jawab tentang penerapan sandhangan dan pasangan
Mengumpulkan informasi
·      Berdiskusi tentang cara membaca Mengalihaksarakan paragraf Kidang Kencana berhuruf Jawa ke huruf Latin
Mengasosiasi
·      Mencoba membaca kalimat dan teks berhuruf Jawa.
Mengomunikasikan
·       Membaca kalimat dan teks berhuruf Jawa untuk mendapatkan tanggapan dari peserta didik dan guru
(65 menit)
Penutup
Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:
·      Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi PBM.
·      Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
·      Guru memberikan tugas individual untuk berlatih mengalihaksarakan teks berhuruf Jawa

(5 menit)

Pertemuan 2
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
 Pendahuluan 
Dalam kegiatan pendahuluan, guru melakukan langkah-langkah sebagai berikut:
·      Berdoa sebelum melaksanakan kegiatan belajar
·      Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
·      Apersepsi dengan menampilkan teks berhuruf Jawa dan alih aksarannya
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran
(10 menit )
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, peserta didik melakukan langkah-langkah sebagai berikut.
 Mengamati
·      Mengamati contoh alihaksara sebuah teks yang diberikan guru melalui papan tulis atau LCD
Menanya
·      Menanyakan perbedaan tata tulis huruf Jawa dan Latin
Mengumpulkan informasi
·         Mengumpulkan data tentang cara menulis kalimat dan teks berhuruf Jawa melalui diskusi dengan disiplin, jujur, dan saling menghargai.
Mengasosiasi
·         Menganalisis cara mengalihaksarakan bacaan berhuruf Jawa
Mengomunikasikan
·         Menyajikan hasil alih aksara sebuah teks berhuruf latin ke huruf Jawa
(65 menit)
Penutup
Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:
·         Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
·         Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
·          Guru memberikan tugas individual untuk pertemuan yang akan datang
(5 menit)

H.     Penilaian 
1.      Sikap Spiritual
b.    Teknik Penilaian           : Penilaian diri
c.    Bentuk Instrumen         : Skala


No.
Sikap/nilai
No. Butir
1.
Menerima dengan baik keragaman dan keunikan bahasa Jawa sebagai anugerah Tuhan
1 (a, b, c)
2.
Menghargai keragaman dan keunikan bahasa Jawa sebagai anugerah Tuhan
2 (a, b, c)

      Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
      Nama                    : ______________________________
      Kelas                      : ______________________________
      Petunjuk
      Berilah tanda silang (X) sesuai dengan pendapat Anda. (Diisi oleh peserta didik)
Pernyataan
Pilihan
STS
TS
S
SS
1.     Keunikan dan keragaman bahasa Jawa merupakan anugerah Tuhan yang patut ….




a. diterima.




b.dihargai.




2.     Keunikan dan keragaman sastra Jawa merupakan anugerah Tuhan yang patut ….




a. diterima.




b.dihargai.




3.     Keunikan dan keragaman huruf jawa merupakan anugerah Tuhan yang patut ….




a.diterima.




b.dihargai.




      Keterangan
      SS   = Sangat Setuju,          skor = 4
      S    = Setuju,                      skor = 3
      TS  = Tidak Setuju,            skor = 2
      STS = Sangat Tidak Setuju, skor  = 1
            Pedoman Penskoran:
Untuk setiap aspek nilai, pilihan berkisar dari “Sangat Tidak Setuju” dengan skor 1 sampai    “Sangat Setuju” dengan skor 4, maka untuk ketiga butir jumlah skor yang diperoleh  berkisar antara 3 sampai 12.
Keterangan
Sangat Baik    : apabila memperoleh skor : 3,50 < skor ≤ 4,00
Baik                 : apabila memperoleh skor : 2,50 < skor ≤ 3,50
Cukup             : apabila memperoleh skor : 1,50 < skor ≤ 2,50
Kurang            : apabila memperoleh skor :1.00 < skor ≤ 1,50
2        Penilaian Sikap Sosial
a.        Teknik Penilaian        : Pengamatan
b.        Bentuk Instrumen      : Lembar Observasi
c.         Kisi-kisi                       :
Penilaian sikap sosial untuk diskusi
No.
Nilai
Deskripsi
No. Butir
1
Menghargai orang lain
Menghargai  pendapat orang lain
1
2
Jujur
Mengekspresikan gagasan dengan jujur
2
3
Disiplin
Mengikuti kegiatan diskusi dengan disiplin
3
4
Kesantunan
Menyampaikan pendapat dengan bahasa Jawa yang santun
4
   

  LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
No
Nama
Kete
kunan
Kedisi-
plinan
Keso-
panan
Kepa-
tuhan
Kepe-
dulian
Kerja
sama
Keju-
uran
Ket


v
V
V
V
v
-
V
6










3        Pengetahuan
a.      Teknik Penilaian                   : Penugasan
b.       Bentuk Instrumen                : Skala
c.        Kisi-kisi                                 :
No.
Aspek yang dinilai
 No. Butir
1
 Membaca  kalimat dan teks berhuruf Jawa dengan benar
1 - 100

      Instrumen Penilaian Pengetahuan (K3)
1.        Wacanen teks ing ngisor iki  !
?kif=kenCn.
?p]burmwijynliklelns[j]oni=alsDnDksekliynK[rog/w[nyaiku[fwisinT,lnFi[d[rkK[k[dni=ryi[nkeksihr[fnlesMn.ski=mBzunT|ru[tTk[roai=k=rm[nyaikup]bufsrtai=z[yof-, st]iyrmk[rog/w[nni=glKmu[kTnlelnmev=als\.r[fnLesMn[aor[kri,set-  tuauziri=z[kseduli/tuwmev=als\.teknTezhals\,swi[snun=D|zibutbutsi=g=gug[wprpnDitsi=me/tplnG[wruskKi=p]tp[n,st]iyrmsekliynHm_am_autwa_g/a_g/p_glihfi[d[rk[kst]iylesMnmev=arartezhalsK=z}sepP[kpnF|lu.
Kunci Jawaban  :
KIDANG KENCANA
Prabu Ramawijaya nalika lelana sajroning alas Dhandhaka sekaliyan karo garwane yaiku Dewi Sinta, lan didherekake dening rayine kekasih Raden Lesmana. Saking mbangunturute karo ingkang ramane yaiku Prabu Dasarata ing Ngayodya, satriya Rama karo garwane ninggal kamukten lelana menyang alas. Raden Lesmana ora keri, setya tuhu ngiringake sedulir tuwa menyang alas. Tekan tengah alas, sawise nundhungi buta-buta sing ganggu gawe para pandhita sing mertapa lan gawe rusaking pratapane, satriya Rama sekaliyan ameng-ameng utawa enggar-enggar penggalih didherekake satriya Lesmana menyang ara-ara tengah alas kang ngresepake pandulu
      Pedoman Penskoran:
Setiap huruf benar diberi skor 1, sedangkan jawaban salah diberi skor 0. Karena terdapat 100 huruf maka skor  berkisar 0 – 100.
4        Keterampilan
a.      Teknik Penilaian           : Tes praktik
b.      Bentuk Instrumen         : Penugasan
b.    Kisi-kisi              :
No.
Indikator
No. Butir
1
Menulis teks menggunakan huruf Jawa
1
                                                               
      Instrumen Penilaian Keterampilan (K4)
       Soal
1.      Wacan ing ngisor iki tulisen nganggo aksara Jawa!
Raden rama punika putra kakungipun prabu dasarata , raja ing ayodya kaliyan dewi kosalya. Ing satunggaling dinten raden rama mumbara sesarengan kaliyan ingkang garwa , dewi sinta , lan ingkang rayi raden laksmana. Nalika tetiganipun dumugi ing wana. Dewi sinta pirsa kumlebating kidang kencana, kidang kang warni emas. Kidang kala wau kekiter ing sacedhaking papan kalawau.

Kunci Jawaban :
?r[fnRmpunikput]kku=zipunP]budsrt,rjai=a[yof-kliy[nFwi[koslY.ai=stu=glLi=dinTenR[fnRmmumBrsesr_znKliynHi=k=g/w[dwisinT,lnHi=k=ryilkSmn.nliktetignipunFumugiai=wn. [fwisinTpi/skumLebtTi=kif=kenCn,kif=k=w/niaems\.kif=klwaukekite/ai=scefkKi=ppnKlwau.
      Rubrik Penilaian Produk
       (Menulis paragraf berhuruf Jawa)       
                        No.
Aspek yang dinilai

Kriteria

1

2

3

4

1
Penulisan huruf

 

 

 

 

2
Penerapan sandhangan

 

 

 

 

3
Penerapan pasangan

 

 

 

 

4
Ketuntasan

 

 

 

 

      Keterangan:
4 = Sangat Baik                                         2  = Cukup
3 = Baik                                                     1  = Kurang
Untuk setiap aspek yang dinilai, pilihan berkisar dari “kurang” dengan skor 1 sampai “sangat baik” dengan skor 4, maka jumlah skor yang diperoleh berkisar antara 4 sampai 16
                                                                                                           
                                                                                                                        Babakan, Desember 2014
Kepala MTs N Model Babakan




Drs. H. Wahidin
NIP. 19550105 198203 1004
Guru Mata Pelajaran
Bahasa Jawa



Isnen Widiyanti, S.Pd
NIP. 19790924 200901 2 006



1 komentar: